Механизмы психологической защиты: отрицание.

31В РуноШколе мы изучаем СЕБЯ с помощью руны Кеназ и у нас много психологических техник, с помощью которых мы исследуем себя.

Вы знаете, что прежде, чем выдать какую то реакцию на ситуацию, вы включаете механизмы защиты?

В общем, этих механизмов 3 — игнорирование, проекция и отрицание. Остальные так или иначе являются вариациями этих трех.
 

Психологические защитные механизмы работают в качестве амортизаторов и призваны помочь человеку справляться с болью. Мы все в той или иной степени включаем эти защитные механизмы, однако от степени включения зависит стратегия наших взаимоотношений. Если полностью отдать контроль защите, то она перестанет нас защищать и возьмет власть над нашей психикой полностью!
 

В этой статье, я предлагаю поближе рассмотреть такой вид психологической защиты как ОТРИЦАНИЕ.

Отрицание — » я это не чувствую!», «я этого не делал!», «я об этом не думал!».
 

Это и разряда анекдотов: «Я не пукну! Пук! Это не я!»:)
«Если спрятать голову под одеялом, то реальность перестанет существовать»- детское поведение.
 

Отрицание всегда можно распознать по повышенному эмоциональному фону, когда отрицающий доказывает свое отрицание на повышенных тонах, с возмущением предоставляя вам опровержения. Правда, эти опровержения — это всего лишь субъективные оправдания, которые значимы только для самого говорящего.
 

То есть, если я ЭТО на самом деле НЕ чувствую, то я могу спокойно объяснить, что это не мое чувство. Я найду правильные аргументы и в спокойной форме предоставлю факты того, что это чувство я не испытываю. Если мой оппонент настаивает, то я просто закрываю разговор, потому что мне по большому счету все равно.
 

Но если же мой оппонент угадал, то я буду брызгать слюной и доказывать до потери пульса «свою невиновность» в испытывании этого чувств делания это дела или думания этой мысли:))) Даже ударить могу!

Даже если доказательства все будут предоставлены как в суде фактически, отрицающий все равно не сможет принять правды о себе.Это явные признаки отрицания.

Согласно Фрейду, отрицание наиболее типично для маленьких детей и индивидуумов более старшего возраста со сниженным интеллектом (хотя люди зрелые и нормально развитые тоже могут иногда использовать отрицание в сильно травмирующих ситуациях).
 

Нам необходимо знать, что резкое снятие такой психологической защиты может привести к психосоматическим проявлениям. А давление на человека, ушедшего в отрицание, только повышает уровень отрицания…

Просто дайте ему время и продолжайте говорить правду не прямо ему в лоб, а так, чтобы он смог услышать правду краем уха. Такая дозировка может стать исцеляющей.
 
С любовью, Ваша Бьярка.

TEXT.RU - 100.00%

Запись опубликована в рубрике Рунология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий