Умение говорить «Нет»

47Очень часто мы не можем сказать «Нет» даже самым близким людям — своим мужьям. Особенно остро это чувствуется в постели, когда женщине приходится делать то, что ей неприятно или терпеть то, что делает партнер, не испытывая при этом удовольствия.

Если вы не можете отказать другим и не умеете говорить уверенное «Нет», то в этом случае…


 
вы берете на себя обязательства, которые вам не выгодны или даже вредны.

— вы вносите непонимание в отношения, а также теряете доверие, если не выполняете обещанного. Партнер перестает вас понимать — Ведь ты же сама согласилась?!

— вы перестаете понимать саму себя — «Как я могла на это согласится?!», и снижаете свою самооценку.
 
Сказать «Нет» — можно ли этому научиться? Да конечно можно! Если захотеть. И немного поработать.
Только есть некоторые условия.
Девочки, помните, что если у Вас нет внутренней решимости, если Вы сами для себя не решили, стоит ли отказывать, то партнер это наверняка почувствует и решит, что Вы: «ломаетесь», «набиваете цену», «хотите получить дополнительные выгоды», и наверняка будет настаивать на своем. Даже если он не достигнет своего, он обидится на Вас, решит, что его «водит за нос» и т.д. То есть — без внутренней решимости отказ либо не удастся, либо будет неполноценен.
 
И еще. С первого раза ни один человек не понимает. Это закон. Остаются неясности, которые партнер захочет разрешить. Намеренно или случайно Ваш партнер будет использовать одну из двух стратегий:

Провокация неуверенностью: «Но я же сам с этим не справлюсь», «Без тебя ведь ничего не получится» и т.д.
Провокация агрессивностью: «Ах так!… Тогда я тебе…»; «Ты упускаешь свой шанс…» (Скрытое запугивание) и т.д.
На провокации реагировать не надо. Их надо пережидать и выслушивать. Провокации будут сменять друг друга.
 
Не возражайте!
Не задавайте вопросов!
Не вступайте в дискуссии!
Говорите «Нет»!
 
Конечно, проще отказать подружке пойти с ней по магазинам или отказать коллеге по работе и не брать на себя лишнюю нагрузку.
Труднее отказать любимому человеку. Да, действительно, для некоторых семей это большая проблема. Многие бояться обидеть родного человека. Вы сначала вините себя за то, что не отказали сразу, а потом и своего мужчину. Именно так в отношениях начинает накапливаться напряжение, а это как раз то, чего вы хотели избежать, исполняя все его просьбы.
 
Особенность отказа близким людям в том, что он должен быть очень мягким. Это — скорее информирование о наших желаниях и чувствах, чем отказ.

Если между вами есть любовь,  то достаточно просто проинформировать партнера о своих чувствах, своем отношении к предмету просьбы.
 
Итак: близкий человек просит Вас сделать что-то в постели, что Вам делать неприятно, не хочется или чего Вы вообще сделать не можете.

Инструкция:

Шаг 1: Вы обнаруживаете неудовольствие, раздражение по поводу просьбы партнера :
Это — безусловная предпосылка для мягкого отказа. Вы, собственно, и не отказываетесь, а только сообщаете о совем раздражении партнеру.

Шаг 2: Скажите «Нет»: говорите о своих чувствах

Используйте местоимение «Я»: «МНЕ это будет неприятно»; «МЕНЯ это немного злит»; «МНЕ это не нужно»; «МЕНЯ это не интересует»; «Я это могу сделать только при крайней необходимости»
КРАТКО и ЧЕТКО поясните, почему это именно так, дайте краткое обоснование Вашему отказу. Обоснованием отказа могут здесь служить только Ваши чувства, или изменения в Ваших отношениях с партнером в случае выполнения просьбы.
 
Шаг 3: Пауза для выслушивания партнера.

Вы делаете паузу (то есть — молчите) спокойно выслушиваете партнера, пока он не договорит.

Шаги 4-6: Повторы:
Повторите свою мысль несколько раз, но обязательно — с учетом слов партнера и только в том случае, если Ваше решение отказать не изменилось.
 
Шаг 7: выход на позитив. Обсудите с партнером возможности разрешения ситуации другим способом. Обсуждая варианты получения желаемого в будущем, вы ориентируете партнера на более позитивное восприятие отказа. Более того, это снимет ваше напряжение по поводу того, что ваш партнер может начать искать подобное удовольствие на стороне. Это особенно важно для ситуации, когда отказывать приходится любимому мужчине.
 
С любовью, Ваша Бьярка

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Духовный рост, Сексуальность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий