Что такое психологический ИМПРИНТИНГ?

Наши родители (или другие значимые взрослые) воспитывают нас разговорами, наказаниями, поощрениями, но кроме классического воспитания существует также такой способ обучения ребенка как импринтинг.

Импринтинг — это мгновенное запечатление в психике информации или опыта.

Так, все мы только лишь раз пытаемся сунуть руку в огонь, потому что болезненное ощущение от ожога раз и навсегда импринтирует в нас настороженное отношение к любому пламени.

Удивительно, что ребенку один единственный раз достаточно услышать эмоционально-заряженную фразу от значимых близкий, чтобы эта фраза как опыт отпечатался в его психике.

Ситуация становится более более серьезной, когда эти негативные суждения взрослых неоднократно повторяются в различных формах. Например, «Одень шапку, ты же сразу заболеешь!», «Она у меня такая хиленькая..» (из разговора мамы с подругами), «Ты же слабенькая, нужно больше отдыхать», «Не ходи в гости к подруге, подхватишь грипп, потому что тебе это на раз-два!»
В результате у ребенка формируется устойчивый импринт «Я — больной человек», который сопряжен только с реальностью мамы и ее переживаниями за ребенка. Но этот импринт будет руководить человеком всю его жизнь и портить его жизнь. Пока человек осознанно не нейтрализует его…

Запись опубликована в рубрике Духовный рост, Отношения, Психология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий