Заблуждения по поводу Пасхи



Заблуждение №1

Пасха и Песах — это один и тот же праздник.

Песах — иудейский праздник имел 3 главных смысла:
1) Память о том, что смерть миновала еврейские дома, косяки дверей которых были помазаны кровью агнца. Так были сохранены жизни евреев и их детей. Песах — (ивр. ‏פֶּסַח‏‎, миновал, прошёл мимо).

2) Исход евреев из Египта, избавление, свободу, обретение земли обетованной. Это аллегория, говорит не только о физическом переселении, а также свободе от старых стереотипов, внутренняя свобода, образование, переход на новый уровень осознания и жизни. Не зря люди ходили 40 лет по пустыне, пока не ушло поколение тех, у кого осталось сознание рабов. В Израиль вошли только люди с новым сознанием свободы.

3) Праздник смены зимы на весну. Обычай празднования Песаха появился в эпоху ДО исхода и первоначально был связан со скотоводством, а позднее с земледелием. Это заложено в сакральный смыл Песаха. Благодарю Диану Ра эту информацию)

Согласно Библии, Иисус как религиозный еврей, вошёл в Иерусалимский храм на празднование Песаха.
На знаменитой картине Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» запечатлен именно этот момент — празднование Песаха. А также воскрешение Иисуса после распятия произошло на 7 день Песаха. Поэтому христианская Пасха «рядом» с иудейской. Три века Пасха и Песах праздновались одновременно.

_______________________________________________________________

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. ‏פסח‏‎ [Pesaḥ]) — Воскресе́ние Христо́во, Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник.
Начало этому празднику было положено уже в первом веке, когда начались первые Евхаристии — священный обряд, состоявший в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении.

Первые христиане появились в шестом веке до нашей эры, но «праздновать» Пасху по новому обычаю стали только в 4 веке нашей эры. На Вселенском Соборе в Никее в 325 году епископы постановили, что отныне христианская Пасха будет праздноваться в отдельные даты и будет сохранять память о воскрешении Христа. Таким образом они окончательно разграничили христианство и иудейство.

Заблуждение №2
Дата Пасхи определяется случайно или каким-то неведомым простому человеку способом
___________________________________________________

В 325 году на Первом Вселенском Соборе в Никее была установлена дата празднования Пасхи — в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, а также она не может совпадать с иудейской Пасхой.

Таким образом праздник получился переходящим. То есть каждый год выпадает на разные дни в промежутке между началом апреля и началом мая.

Дату Пасхи считают так:
1) Отчет начинается от Дня Весеннего Равноденствия
2) Затем вычисляется первое полнолуние от Дня Весеннего Равноденствия
3) Следующее воскресение от первого полнолуния — это день Пасхи. Правда, здесь есть поправка — если эта дата совпадает с иудейским празднованием Песаха, которое идет 7 дней, то дата Пасхи переносится на следующее воскресение от окончания Песаха.

Например, в 2018 году День Весеннего равноденствия — 21 марта. Ближайшее полнолуние от этого дня — 31 марта. По идее Пасха должна была быть 1 апреля, но Песах 2018 с 30 по 7 апреля:) Поэтому в этом году Пасху христиане празднуют 8 апреля — в ближайшее воскресение от окончания Песаха.

Давайте еще напряжем мозги:))) Почему в 2016 году Пасха праздновалась 1 мая, если первое полнолуние от Остары было 23 марта? Ведь по идее тогда надо праздновать было 27 марта (следующее за полнолунием воскресение). Но в тот год иудейская Пасха праздновалась с 22 по 30 апреля. Поэтому христианская Пасха была перенесена на 1 мая, как только закончилась иудейская Пасха)

Заблуждение №3 

Образы Светлой Пасхи являются аутентичными уникальными христианскими традициями.
________________________________________________

Пасха — это человеческий праздник, инициатива человечества увековечить чудо Воскрешения пророка и помнить с благодарностью его веру, жертву и страдания ради нас (читай — вывод человечества на новый вибрационный уровень сознания). Нигде на страницах Священного Писания я не нашла указания Бога праздновать христианскую Пасху в честь воскресения Христа. И вы не найдете, ибо его там нет.

По этому человеческий фактор играет роль в формировании символичности и образов этого праздника.

Однако нам нужно помнить, что распространение новой религии шло путем насаждения на веру язычников.

Вершители христианского эгрегора начали думать как им уничтожить такое могучее язычество. И придумали — они просто ассимилировали христианскую философию с языческими традициями!

Очень удобно было «подогнать» новые праздники под старые — по смыслу и по традициям. Мы знаем, что молодое христианство развивалось именно в римской империи. У римлян на День Весеннего Равноденствия проходил праздник, посвященный Аттису — вечномолодому Богу Природы, который умирал и воскрешался. Простой народ очень любил этот праздник, потому что в эти дни проходил большой карнавал под названием «Праздник Радости», на котором позволялось простым людям даже занимать государственные посты, чиновники жертвовали бедным, а на улицах устанавливались столовые для бедных.
Конечно, идея воскрешения Христа очень хорошо ложилась на эту традицию — простой народ очень любил этот праздник и ждал каждый год.

Еще раньше, на заре нашего тысячелетия, римляне поклонялись Изиде, культ которой «привез» Юлий Цезарь из египетских походов. Мало кто знает, но культ Изиды и празднества в ее честь проводились в Риме ежегодно вплоть до 4 века нашей эры! А при чем тут Изида?
Да при том, что есть 2 момента. Первое, Изида с младенцем Гором на руках стала прообразом Девы Марии, а второе, Изида была женой Осириса — умирающего и возрождающего Бога.

Более того, Изида зачал Гора, своего сына «непорочно». Когда Осирис был убит своим братом Сетом и расчленен, части его тела были разбросаны по миру. Анубис по велению Великого Ра собрал эти части. Поскольку единственной частью тела Осириса, которую Исида так и не смогла найти, был пенис, Исида вылепила фаллос из глины, освятила его и прирастила к собранному телу Осириса. Превратившись в самку коршуна — птицу Хат, Исида распластала крылья по мумии Осириса, произнесла волшебные слова и забеременела. Так был зачат Гор. Удобно, правда, приурочить древние традиции к новым христианским традициям?

В Римской империи «прижился» еще один Бог индоевропейского происхождения — Митра. Это Бог-посредник между человеческим и божественным, Бог истины и Солнца. К середине первого века нашей эры культ Митры получил официальный статус, как один из государственных. Только в самом Риме на данный момент обнаружено более 50 святилищ Митры. Со второго по четвертый века митраизм был одним из главных соперников христианства!

Митра родился от камня в пещере, как и Иисус был рожден в Священном Гроте. Митра — умирающий и возрождающийся Бог Солнца… Опять параллели с христианством? Да.

Далее, когда христианство начало распространяться по Европе, среди германских, скандинавских и славянских народов, древние традиции Возрождения Природы на День Весеннего Равноденствия такж же были «подмяты» под идею христианской Пасхи. Например, в северной традиции — Остара. Это праздник пробуждения Богини, которая зачинает (возрождает в себе) молодого Бога.

Так как христианство достаточно агрессивно насаждалось, то Великие Мира сего ( у них сознание повыше, чем у толпы) и решили приурочить Пасху к языческим весенним праздникам Возрождения Богов и Богинь, чтобы толпа особо не возмущалась.

Все заимствовано) Добавлены детали, но основа в древних языческих культах.

Заблуждение №4

Обряды христианской Пасхи описаны в священных писаниях и мы исполняем эти предписания
_____________________________________________________________

Смысл христианской новозаветной Пасхи — это светлое Воскресение Христа. А вот сами ритуалы — ночные и утренние службы, крашенные яица и куличи, западные пасхальные кролики, священный огонь — все это пришло из древних языческих традиций празднования прихода весны.

В Новом Завете описаны празднования новозаветной Пасхи (жаренный агнец, вино и пресный хлеб — это в Евангелиях описано достаточно подробно), но нет никакого упоминания о куличах и о крашенных яйцах – главных атрибутах традиционного современного празднования.

Откуда же куличи и крашенки, которые мы с таким рвением выпекаем и раскрашиваем, а потом несем в церковь, чтобы батюшка освятил водичкой и крестом?)

У многих народов существует представлении о яйце как о символе рождения, весны и обновления природы. Согласно распространенным поверьям, желток яйца символизирует весеннее солнце, а само яйцо — освобождение от снежных оков и переход из небытия в бытие (читай, возрождение).

А теперь, не для слабонервных:)))
Куличи — это фаллические символы!
Для справки: кули́ч из ср.-греч. κουλλίκι(ον) от κόλλιξ — происходит от слова «кол».

Символ мужской силы и плодородия у славян обозначается словом «Кол» (прямой перевод как стержень), женской силы — словом «Коло» (круг), отсюда и форма угощений — вертикальный кулич и круглые яица.

Славяне как раз этот весенний период праздновали завершение свадьбы Неба и Земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. И ничего удивительного в использовании фаллических символов как метафоры плодородия здесь нет.

Скандинавы праздновали Остару — пробуждение Богини, которая уже носит под сердцем Бога. Опять идея возрождения. На Остару, которая совпадает с уже знакомым нам Днем Весеннено Равноденствия разжигали костры как символ возрождающего Солнца.

Все эти языческие традиции были «подогнаны» под рамки христианства, чтобы приобщить простой народ к новой религии через аналогии с их привычной религией.

А сам Животворящий Крест — это достаточно молодое нововведение в христианстве. История креста в качестве значимой для христианского мира реликвии, подкрепляемая достоверными свидетельствами, начинается лишь с раскопок, проведённых равноапостольной императрицей Еленой, а значит с 4 века нашей эры. И еще позже в 9 веке крест стал прообразом Крестного Знамения. А потом начались «бойки» — как правильно надо креститься? Двоеперстие, троеперстие, справа-налево или слева-направо… Крестящиеся «неправильно» были провозглашены еретиками и преданы анафеме, то есть отлучены от церкви и подвергнуты жесточайшим гонениям. Развлекались бурно, надо сказать:)

При всем этом, я хочу сказать, что саму Библию я очень люблю, потому что там много мудрости. Много любви. Ну, по крайней мере, если при чтении концентрироваться именно на любви).

Веруйте осознанно!

Запись опубликована в рубрике Духовный рост. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий