По поводу баланса практики и теории в Магии

Я сегодня про теоретиков думала, потому что такие кадры любят прийти в группу и написать очень умное, длинное сообщение, чтобы показать свою осведомленность в магических вопросах.

В Магии есть 3 типа людей — колдуны, теоретики и практики.
Одним из основополагающих моментов системы Г.И. Гурджиева является концепция «трёх мозгов» — телесно-волевого, эмоционального и интеллектуального.

Эти «три мозга» связаны с ПервоЭлементами:
— интеллектуальный = Воздух
— эмоциональный = Вода
— телесно -волевой = Земля+Огонь

 

Вероятно, у тех, кто становится магом-теоретиком просто переразвит интеллектуальный мозг в ущерб остальным.
Такой Маг знает много чего, но реально ничего не может сделать.

Если Сила = Знание х Опыт, то при опыте равном нулю равна нулю и Сила.

Действительно, такие люди не могут перейти грань от теории к практике потому, что у них для этого не хватает ни Силы Воли, ни эмоционального кипения.

Сила Воли + эмоциональное кипение — это способность к преодолению препятствий на пути к желаемому, на пути к поставленной цели, способности противопоставить одно яркое «желаю!» многочисленным «хочу!».

 

Конечно, каждый человек выбирает свой Путь и его право так жить. Но часто от такого теоретического подхода страдает и сам человек, и его окружение. Потому что он оказывается не в состоянии совершить в своей жизни изменения в сторону её гармонизации.

И на своих ближних он производит впечатление оторванного от жизни чудика-шизотерика. Он создаёт вокруг себя проблемы для всех – для родителей, для супруга, для детей и для друзей ( если еще не всех растерял:).

В лучшем случае теоретик приходит к осознанию, что что-то нужно менять. Но при этом, он не знает, КАК ИМЕННО это сделать — ведь у него в арсенале сотни практик, в которых он сам уже запутался!

И даже если он выберет, скажет себе, по утрам я занимаюсь цигун и прокачкой нижних чакр, то у него Силы Воли не хватит делать это каждый день. Зато, он за этот день прочитает еще одну книгу по цигун и прослушает еще один тренинг про чакры:)))

P.S. Может вы узнали сейчас себя?
А может вы обладаете Силой и не знаете как ее применять?
А может вы уже на Пути Магии и ищите баланс?

Приходите в РуноШколу и начнем практиковать уже со второй недели обучения!

Запись опубликована в рубрике Духовный рост, Магия, Психология, Рунология, Северная традиция с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий